CLASSIFICHE (Punti - Km - Trail & SkyRace)

CLASSIFICHE 2021/2022


CLASSIFICA PRESENZE - CONTACHILOMETRI 2021/2022
ULTIMO AGGIORNAMENTO21/12/21
NM/FKMPRESENZEMEDIA
1GIANANTONIMARCO266,5471320,504
2CALLEGARIPAOLO236,7891713,929
3CAVALLINIVITTORIO236,273926,253
6PANAGINFRANCA200,0971118,191
10BENINIELISA181,8881412,992
17OCCARIMARIANGELA149,371818,671

CLASSIFICA PUNTI MASCHILE 2021/2022
ULTIMO AGGIORNAMENTO21/12/21
NAnnoMASCHILEPUNTIMEDIA
11977CALLEGARIPAOLO16346961,5
21970FOGLIMORRIS14026935,1
31971BOCCHILORENZO11814908,8
41963NEGRIRENATO10100918,2
51981CORA'MASSIMO9989908,1
61969BORGATTIPAOLO9201920,1
71957MASCELLANIROBERTO8377930,8
81972FARDELLAALESSANDRO8167907,4
91970CAVALLINIVITTORIO7911879,0
101981MAZZONIRICCARDO7483935,4
111978BONAZZAFABIO7246905,8
121971PRESTIGIUSEPPE6573939,0
131967TRALLIGIANLUCA6545935,0
141977BERGAMINIANDREA6537933,9
151983AVANZIMARCO6518931,1
161965PRINISANDRO6498928,3
171978MONTANARIALESSIO6127875,3
181957MEDASLUIGI VIANELLO5918845,4
191975BALDRATISTEFANO5749958,2
201973SAIEVAMAXIMILIANO5713952,2

CLASSIFICA PUNTI FEMMINILE 2021/2022
ULTIMO AGGIORNAMENTO20/12/21
NAnnoFEMMINILEPUNTIMEDIA
11973BENINIELISA11250865,4
21967MARANGONIEMANUELA8915891,5
31974ALBERTINROSANNA7572946,5
41975NERIMARGHERITA7489832,1
51978MELLONISARA7009876,1
61972OCCARIMARIANGELA6811851,4
71978CAVALIERIERICA6754844,3
81977LODIVIRNA6128875,4
91973PERDOMIMONIA6006858,0
101966ESPOSITO SAETTIMICHELLE5920845,7
111976PALAZZOCARMEN5818831,1
121976MEDICINADIA5319886,5
131976BROMBINCOSETTA5161860,2
141965PANTALEONIPAOLA4558911,6
151977MOLINARISTEFANIA4304860,8
161980PREVIATISARA4291858,2
171973BLE'ANGELA4290858,0
181974LIZZIBARBARA4262852,4
191965ROMANIELISA4245849,0
201963LAMBERTINIEMANUELA4190838,0

CLASSIFICA TRAIL MASCHILE 2021/22
ULTIMO AGGIORNAMENTO15/12/21
NTRAIL MASCHILEMEDIA
1GIANANTONIMARCO5,488
2SAIEVAMAXIMILIANO4,493
3CREMONINIGABRIELE4,501
4TUFFANELLIMICHELE5,275
5MONDINLUCA5,392
6MAZZONIRICCARDO5,401
7FABBRIDAVIDE5,401
8RINALDIMATTEO PIO5,482
9PRINISANDRO5,541
10ROSATIMATTIA5,571

CLASSIFICA TRAIL FEMMINILE 2021/22
ULTIMO AGGIORNAMENTO28/09/21
NTRAIL FEMMINILEMEDIA
1ALBERTINROSANNA5,541
2ROBUSTELLI TESTNADIA7,192
3ALVADORIAMBRA7,292



REGOLAMENTO CLASSIFICHE 2021/2022

Verranno stilate n°3 classifiche: 

·CLASSIFICA PUNTI per valorizzare la costanza degli atleti abbinata alla qualità delle prestazioni

·CLASSIFICA TRAIL per valorizzare gli atleti dalle migliori prestazioni ottenute in trail e skyrace

·CLASSIFICA KM per valorizzare il quantitativo dei km percorsi.

Le classifiche iniziano il 01/09/’21 e terminano il 31/08/’22.



 

E) Per le gare NON COMPETITIVE esclusivamente CON CLASSIFICA UFFICIALE completa di tempi, ci si comporterà come per le competitive

 



__________________________________


Alle GARE DA NOI ORGANIZZATE chi farà parte dello STAFF prenderà i seguenti punti:

 

A) Staff Ferrara Marathon (1000 punti).

B) Staff Ferrara Marathon + gara corsa (punti della gara + 20 punti di Bonus).

C) Staff Diecimiglia (1000 punti).

D) Staff Diecimiglia + gara corsa (punti della gara + 20 punti di Bonus).

E) Chi corre e non fa parte dello Staff prenderà il punteggio normale secondo le regole delle altre gare

Per chi ha DOPPI TESSERAMENTI con altre società (Uisp, Fidal, ecc.) le gare corse iscrivendosi con un altro gruppo che non sia CORRIFERRARA non verranno conteggiate.

Non verranno conteggiate nemmeno le gare per le quali non viene rappresentata la società nell'iscrizione, manifestazioni benefiche senza iscrizione societaria, gare simil fluo, color, 5:30 nelle quali si gareggia tutti con maglia uguale senza rappresentare la società, ecc...

Gli atleti che desiderano comparire nelle classifiche sono tenuti ad inoltrare i dati relativi alle manifestazioni partecipate entro 4 giorni dallo svolgimento (questo se si partecipa a gare in cui non è presente il grosso del gruppo, occasioni nelle cui gli articoli ed i calcoli vengono fatti per tutti i presenti senza bisogno di segnalazioni).

Non verranno redatti articoli né tenuti in considerazione punteggi per manifestazioni svolte oltre 4 giorni dall’invio dei dati. 

Nessun commento:

Posta un commento